東京奧運網路直播、電視轉播頻道、中華隊選手賽程表懶人包

歡迎加入愛伯特專屬「愛伯特粉絲團TelegramIG
桃園人必加的桃園吃喝玩樂社群「桃園粉絲團桃園社團桃園Telegram」】

GA瀏覽人氣:52,757
按讚加入粉絲團
TG訂閱1,847

東京奧運網路轉播

東京奧運網路直播、電視轉播頻道懶人包,因為COVID-19疫情延期一年的2020東京奧運於7月23日開幕,8月8日閉幕,這期間台灣電視將由愛爾達公共電視東森電視轉播,網路將由、中華電信Hami Video以及ELTA.TV 攜手合作轉播,共計在13個頻道上轉播。

轉播頻道

  • 無線電視:公共電視
  • 有線電視:東森電視
  • IPTV:中華電信MOD 愛爾達(200至202頻道)500小時中文轉播,包含體育1、2台全天候的UHD超高畫質(4K)播送。
  • 網路OTT:中華電信Hami Video以及ELTA.TV

2020東京奧運舉辦時間

東森新聞台奧運轉播平台

ELTA 愛爾達電視奧運轉播平台

ELTA 愛爾達電視奧運轉播平台

公共電視 Youtube 奧運直播平台

公共電視 13頻道 網路直播 PTS Live

HamiVideo Youtube 奧運直播平台

田賽中華隊賽程、名單

田賽中華隊選手

  • 田賽/標槍:鄭兆村、黃士峰
  • 田賽/女子100m:謝喜恩
  • 田賽/男子100m:楊俊瀚
  • 田賽/男子110m跨欄:陳奎儒
  • 田賽/男子400m跨欄:陳傑

田賽舉辦時間

  • 7/30(五)女子100m資格賽
  • 7/31(六)女子100m準決賽、決賽;男子100m資格賽
  • 8/1(日)男子100m準決賽、決賽;男子400m跨欄準決賽
  • 8/3(二)男子400m跨欄決賽;男子110m跨欄資格賽
  • 8/4(三)男子標槍資格賽;男子110m跨欄準決賽
  • 8/5(四)男子110m跨欄決賽
  • 8/7(六)男子標槍決賽

羽球中華隊賽程、名單

羽球中華隊選手

  • 羽球/男子單打:周天成、王子維
  • 羽球/女子單打:戴資穎
  • 羽球/男子雙打:李洋、王齊麟

羽球舉辦時間

  • 7/24(六)
    12:20 男子雙打:李洋、王齊麟 vs RANKIREDDY Satwiksairaj、SHETTY Chirag(中華隊vs印度)
    13:00 女子單打:戴資穎 vs JAQUET Sabrina(中華隊 vs 瑞士)
    20:00 男子單打:王子維 vs KARUNARATNE Niluka(中華隊 vs 斯里蘭卡)
  • 7/25(日)
    10:00 男子單打:周天成 vs BURESTEDT Felix(中華隊 vs 瑞典)
  • 7/31(六)男子雙打金牌賽
  • 8/1(日)女子單打金牌賽
  • 8/2(一)男子單打金牌賽

網球中華隊賽程、名單

網球中華隊選手

  • 網球/男子單打:盧彥勳
  • 網球/女子雙打:詹詠然、詹皓晴
  • 網球/女子雙打:謝語倢、許絜瑜

網球舉辦時間

  • 2021年7月24日(六)~ 8月1日(日)
  • 尚未公布

桌球中華隊賽程、名單

桌球中華隊選手

  • 桌球/男子單打:莊智淵、林昀儒
  • 桌球/女子單打:陳思羽、鄭怡靜
  • 桌球/混合雙打:林昀儒、鄭怡靜

桌球舉辦時間

2021年7月24日(六)~8月6日(五)

  • 7/24(六)男、女單打預賽;混雙16強賽
  • 7/25(日)混雙8強、準決賽
  • 7/26(一)混合雙打金牌賽
  • 7/27(二)男、女單打16強賽
  • 7/28(三)男、女單打8強賽
  • 7/29(四)男、女單打 準決賽;女子單打 銅牌賽、金牌賽
  • 7/30(五)男子單打 銅牌賽、金牌賽
  • 8/5(四)女子團體賽 銅牌賽、金牌賽
  • 8/6(五)男子團體賽 銅牌賽、金牌賽

射擊中華隊賽程、名單

射擊中華隊選手

  • 射擊/男子10公尺空氣步槍:呂紹全
  • 射擊/女子10公尺空氣步槍:林穎欣
  • 射擊/男子不定向飛靶:楊昆弼
  • 射擊/女子10公尺空氣手槍:吳佳穎
  • 射擊/女子25公尺空氣手槍:田家榛

射擊舉辦時間

2021年7月23日(五)~8月2日(一)

  • 7/24(六)女子10m空氣步槍決賽
  • 7/25(二)女子10m空氣手槍決賽;男子10m空氣步槍決賽
  • 7/29(六)男子不定向飛靶決賽
  • 7/30(五)女子25m空氣手槍決賽

舉重中華隊賽程、名單

舉重中華隊選手

  • 舉重/男子109kg以上級:謝昀庭
  • 舉重/男子61kg以上級:高展宏
  • 舉重/男子96kg以上級:陳柏任
  • 舉重/女子49kg級:方莞靈
  • 舉重/女子55kg級:江念欣
  • 舉重/女子59kg級:郭婞淳
  • 舉重/女子64kg級:陳玟卉

舉重舉辦時間

2021年7月24日(六)~8月4日(三)

  • 7/24(六)女子49kg級決賽
  • 7/25(日)男子61kg級決賽
  • 7/26(一)女子55kg級決賽
  • 7/27(二)女子59kg級決賽
  • 7/27(二)女子64kg級決賽
  • 7/31(六)男子96kg級決賽
  • 8/4(三)男子109kg以上級決賽

空手道中華隊賽程、名單

空手道中華隊選手

  • 空手道/女子55kg級:文姿云
  • 空手道/男子型:王翌達

空手道舉辦時間

2021年8月5日(四)~8月7日(六)

  • 8/5(四)空手道女子55kg級決賽
  • 8/6(五)空手道男子個人型決賽

跆拳道中華隊賽程、名單

跆拳道中華隊選手

  • 跆拳道/男子68kg級:黃鈺仁
  • 跆拳道/男子80kg級:劉威廷
  • 跆拳道/女子49kg級:蘇柏亞
  • 跆拳道/女子57kg級:羅嘉翎

跆拳道舉辦時間

2021年7月24日(六)~7月27日(二)

  • 7/24(六)女子49kg級決賽
  • 7/25(日)女子57kg級決賽;男子68kg級 決賽
  • 7/26(一)男子80kg以上級決賽

自由車中華隊賽程、名單

自由車中華隊選手

  • 自由車/男子公路賽:馮俊凱

自由車舉辦時間

  • 2021年7月24日(六)11:00

體操中華隊賽程、名單

體操中華隊選手

  • 體操/女子個人全能:丁華恬

體操舉辦時間

  • 2021年7月29日(四)女子個人全能決賽

游泳中華隊賽程、名單

游泳中華隊選手

  • 游泳/200公尺個人混合式、400公尺個人混合式:王星皓
  • 游泳/200公尺個人蝶泳、100公尺個人蝶泳:王冠閎
  • 游泳/50公尺個人自由式:黃渼茜

游泳舉辦時間

2021年7月24日(六)~8月1日(日)

  • 7/25(日)男子400m個人混合決賽
  • 7/26(一)男子100m蝶泳決賽
  • 7/28(三)男子200m蝶泳決賽
  • 7/30(五)男子200m個人混合決賽
  • 8/1(日)女子50m自由式決賽

輕艇中華隊賽程、名單

輕艇中華隊選手

  • 輕艇/女子K-1:張築涵

輕艇舉辦時間

2021年7月25日(日)~7月30日(五)

7/25(日)女子輕艇激流標桿K-1 預賽
7/27(二)輕艇激流標桿K-1 準決賽、決賽

划船中華隊賽程、名單

划船中華隊選手

  • 划船/女子雙槳:黃義婷

划船舉辦時間

  • 2021年7月23日(五)~7月30日(五)
  • 7/30(五)女子單人雙槳決賽

馬術中華隊賽程、名單

馬術中華隊選手

  • 馬術/場地障礙賽:陳少曼

馬術舉辦時間

  • 2021年7月24日(六)~8月7日(六)
  • 8/3(二)馬術場地障礙賽 個人資格賽
  • 8/4(三)馬術場地障礙賽 決賽

高爾夫中華隊賽程、名單

高爾夫中華隊選手

  • 高爾夫/女子組:徐薇淩、李旻
  • 高爾夫/男子組:潘政琮

高爾夫舉辦時間

  • 2021年7月29日(四)~8月7日(六)
  • 8/1(日)男子個人比杆賽 第四輪
  • 8/7(六)女子個人比杆賽 第四輪

射箭中華隊賽程、名單

射箭中華隊選手

  • 射箭/男子個人:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩
  • 射箭/女子個人:雷千瑩、譚雅婷、林佳恩

射箭舉辦時間

  • 2021年7月23日(五)~7月31日(六)
  • 7/23(五)男、女子個人排位賽
  • 7/25(日)女子團體決賽
  • 7/26(一)男子團體決賽
  • 7/30(五)女子個人決賽
  • 7/31(六)男子個人決賽

柔道中華隊賽程、名單

柔道中華隊選手

  • 柔道男子60kg級:楊勇偉
  • 柔道女子48kg級:林真豪
  • 柔道女子57kg級:連珍羚

柔道舉辦時間

  • 2021年7月24日(六)~7月31日(六)
  • 7/24(六)女子48kg級決賽;男子60kg級決賽
  • 7/26(一)女子57kg級決賽

近期重點推薦活動

超好吃的幽靈鮭魚卵干貝醬團購中
幽靈鮭魚卵干貝醬
限時優惠,高鐵直接85折,搭配高鐵國旅聯票限時最多回饋27%
高鐵國旅聯票
桃園水族館XPARK線上優惠票線上優惠票
桃園水族館XPARK

 

GA瀏覽人氣:52,757